Alka-Seltzer rezeptfrei online kaufen

15.00

Categoria:

VEDI OFFERTE

Cosa serve?:

Formula:Acido acetilsalicilico + bicarbonato di sodio + acido citrico, acido acetilsalicilico più caffeina.

Che cos’è?: Medicina brevettuale.

Presentazioni: 325 mg + 1700 mg + 1000 mg / 500 mg + 65 mg.

– Vendita senza ricetta.

Rischi in gravidanza: alto

Rischi dell’allattamento al seno: sotto

Rischi con l’alcol:

Articolo revisionato e approvato da:Dr. Ruben Santos DelfinID: 2251455, seguendo la politica editoriale – Ultimo aggiornamento: 24/10/2017

Consulta il tuo medicoper sempre/NOautomedicare / Questo è unguida informativa

Indice

Guida informativa di Alka-Seltzer

    Nomi commerciali

    : Alka-Seltzer. Nome generico

    : acido acetilsalicilico più altri ingredienti a seconda della presentazione. serve per

    : Bruciore di stomaco / Bruciore di stomaco / Mal di testa.

Che cos’è Alka-Seltzer ea cosa serve?

Alka-Seltzer è un farmaco antiacido ben noto in Messico per il suo effetto rapido. Aiuta a combattere i disturbi di stomaco dovuti all’assunzione eccessiva di cibo o bevande. A seconda della formulazione ha diverse applicazioni aggiuntive. I suoi usi principali sono:

  • Mal di stomaco.
  • Indigestione.
  • guai
  • Acidità.
  • Male alla testa.
  • Mal di denti.
  • Mal d’orecchi.
  • Malattia.
  • Febbre.
  • Fatica.

A causa del suo contenuto di acido acetilsalicilico (aspirina) non deve essere utilizzato da bambini di età inferiore ai 14 anni, poiché esiste il rischio della sindrome di Reye.

Presentazioni e forma di amministrazione

    Compresse effervescenti da 325 mg

    Acido acetilsalicilico,1700 mgbicarbonato di sodioe 1000 mgdi acido citrico, in scatole da 10, 12, 24 o 100 pezzi. Disponibile anche in500 mgdi acido acetilsalicilico plus65 mgdi Caffeina, in scatole da 2, 12, 60 e 100 compresse. Sono prodotti da Bayer de México con i marchi Alka Seltzer, Alka Seltzer Lima Limón e Alka Seltzer Boost.

Dosaggio e usi consigliati per età

Presentazione Da 0 a 14 anni Adulti Volte al giorno
Compresse effervescenti No 2 compresse 3. 4

*Consultare il medico per ricevere la dose corretta.

Alka-Seltzer non è indicato per i bambini, la formulazione approvata per l’uso da bambini è Alka Relief, che non contiene Acido Acetilsalicilico.

Tutte le compresse devono essere preventivamente sciolte in acqua. Non è necessario mangiare i sedimenti che si depositano sul fondo del bicchiere. I principi attivi sono già stati disciolti e vengono ingeriti con il liquido.

La dose massima in una qualsiasi delle presentazioni è di 8 compresse in un periodo di 24 ore. Gli adulti di età superiore ai 65 anni non devono assumere più di 3 compresse al giorno.

Trova le farmacie vicino a teTrova filiale

Controindicazioni e avvertenze

    Generale

    . Non dovrebbe essere usato in persone con sanguinamento o prima di un intervento chirurgico. Non utilizzare in caso di danni ai reni o al fegato. Inoltre non deve essere utilizzato in presenza di infezioni virali. Allergie o ipersensibilità

    . Non usare in persone allergiche a uno qualsiasi dei principi attivi. Mescolare con l’alcol.

    L’assunzione di alcol insieme al medicinale può causare danni ai reni e sanguinamento dello stomaco. Mescolare con altri farmaci

    . Non utilizzare con Digossina, Furosemide, Probenecid, Metotrexato, Spironolattone, farmaci anticoagulanti, per gotta, reumatismi, diabete, diuretici o corticosteroidi.

Combinazione Alka-Seltzer in gravidanza e allattamento

GRAVIDANZA

ALTO RISCHIO

ALTO

L’ALLATTAMENTO

A BASSO RISCHIO

SOTTO

L’Acido Acetilsalicilico contenuto in Alka-Seltzer è considerato dalla FDA (Food & Drug Administration) un farmaco di rischio di tipo C nei primi 2 trimestri e D, in relazione al terzo trimestre di gravidanza. La caffeina è di tipo C. Dovrebbe essere preferibilmente evitata nelle donne in gravidanza.

Secondo gli studi medici di e-lactancia.org, Alka-Seltzer è probabilmente a basso rischio, sia per l’acido acetilsalicilico che per la caffeina. Medizzine.com ne suggerisce l’uso in allattamento solo in caso di singola dose e di interrompere l’allattamento per almeno 3 ore dopo l’assunzione del medicinale, nel caso di formulazioni senza caffeina. Se usato con la caffeina, bisogna fare attenzione a non superare i 300 mg di questo principio attivo al giorno, per il rischio di irritabilità e mal di testa nei neonati.

Effetti collaterali

Alka-Seltzer è un farmaco ben tollerato dalla stragrande maggioranza delle persone che lo usano. I suoi effetti collaterali possono interessare da 1 a 10 persone su 1000. Questi effetti sono:

    Apparato digerente

    – Flatulenza, crampi, eruttazione, aumento dell’acidità, vomito, ecc. concentrazione di componenti nel sangue

    – Aumento dei livelli di sodio e diminuzione del contenuto di potassio.

Con una frequenza minore può anche generare i seguenti sintomi:

    Sistema circolatorio

    – Aumento della pressione sanguigna. Apparato digerente

    – Effetto lassativo.

In caso di sintomi che indicano una reazione allergica, è importante consultare un medico. Se noti gravi effetti collaterali, dovresti consultare un medico per determinare se interrompere o meno il trattamento.

Controlla i prezzi dei farmaci

Carrello